Подробнее


Изменения в Федеральный закон «Об оружии»

30 марта вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об оружии». Поправки разработаны в целях повышения госконтроля в сфере оборота оружия, а также ограничения доступа к огнестрельному оружию лиц, чьи действия могут образовывать угрозу общественной безопасности и, как следствие, создавать опасность для жизни и здоровья других граждан.

Вопросы предупреждения и предотвращения правонарушений в области оборота оружия имеют в настоящий момент чрезвычайную актуальность и исключительное общественное звучание. Несмотря на относительное снижение ЧП с использованием огнестрельного оружия их количество по-прежнему остается крайне высоким.

По данным Росгвардии, в 2020 году было зафиксировано 1 032 происшествия с применением оружия, за 11 месяцев 2022 года – 772.

Традиционно высоким остается и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. В 2020 году было зарегистрировано 24 800 таких криминальных деяний, за 11 месяцев 2021 года – 22 022.

Особую общественную опасность представляет тот факт, что нередко совершение преступлений с использованием оружия приводит к массовой гибели людей, в т.ч. несовершеннолетних.

Так, 11 мая 2021 года Галявиев И.Р. из принадлежащего ему охотничьего гладкоствольного оружия открыл стрельбу в МБОУ «Гимназия № 175 г.Казани», убив 9 и ранив 21 человек. 20 сентября 2021 года Бекмансуров Т.М. из принадлежащего ему охотничьего гладкоствольного оружия открыл стрельбу в ФГБОУ «Пермский государственный университет» (6 человек погибло, ранено – 20). Подобные примеры являются далеко не единичными.

Крайне важно учитывать, что огнестрельное оружие представляет собой источник повышенной опасности, как техническое средство, конструктивно предназначенное для поражения живой цели. Следовательно, бесконтрольный оборот оружия создает реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, права на которые гарантированы Конституцией Российской Федерации.

В этой связи в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» внесены изменения, устанавливающие дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия гражданам Российской Федерации, а также аннулирования ранее выданных разрешений на хранение, ношение и использование оружия.

Законом введено основание в отказе в выдаче лицензии на приобретение оружия гражданам Российской Федерации, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (далее - заключение).

В отношении кандидатов на приобретение оружия вводится обязательность проведения проверки о наличии (отсутствия) опасности нарушения прав и свобод граждан, которая будет осуществляться органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

На основании представленных результатов проверки органами Росгвардии будет выноситься заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности.

 Указанное Заключение будет служить основанием для отказа гражданину в приобретении оружия (или для лишения его ранее выданного оружия) и действовать в течение двух лет с момента вынесения. При этом оно может быть обжаловано гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этой связи также внесены соответствующие изменения в статью 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также в статью 12 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» и в статью 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

В то же время законом устанавливается, что такие проверки не проводятся в отношении граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Предусмотренное исключение обусловлено тем, что вышеуказанные лица уже охвачены комплексом проверочных оперативно-розыскных и иных мероприятий, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также запретами и ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации, в связи с прохождением государственной службы.

Также от проведения вышеназванных проверок освобождены граждане, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающимся традиционными промыслами в местах традиционного проживания.

Внесенные изменения являются последовательным и логичным продолжением проводимой госполитики в сфере оборота оружия и положительно скажутся на улучшении криминогенной обстановки в стране. Подготовка законопроекта осуществлялась во исполнение пункта 3.1 протокола оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 7 июля 2021 года, утвержденного Президентом Российской Федерации 15 июля 2021 года № Пр-1256.

Дата публикации: 2023-03-10 от Администратора