Подробнее


Началось профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта

Началось профессионально-общественное обсуждение

проекта профессионального стандарта «Работник по обеспечению транспортной безопасности на метрополитене»

27 ноября 2020 года Совет по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор) совместно с коллегами из ГУП «Московский метрополитен» и Международной ассоциации «Метро» в рамках деятельности по разработке профессиональных стандартов провели совместную онлайн - конференцию на тему: «Профессионально-общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Работник по обеспечению транспортной безопасности на метрополитене».

В обсуждении проекта профессионального стандарта участвовали представители и эксперты СПК Антитеррор, Международной ассоциации «Метро», служб безопасности и кадровых служб Государственного унитарного предприятия города Москвы Службы безопасности «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитена имени В.И. Ленина» (ГУП «Московский метрополитен»), Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Петербургский метрополитен», МУП города Новосибирска «Новосибирский метрополитен», МУП г.о. Самара «Самарский метрополитен им. А.А. Росовского», Екатеринбургского МУП «Екатеринбургский метрополитен».

Модератором мероприятия выступил Мулин Андрей Николаевич - Заместитель начальника службы по оценке и развитию квалификаций Службы профориентации, обучения и развития персонала ГУП «Московский метрополитен».

С вступительным словом к присутствующим обратился А.А. Тарасов, Заместитель начальника службы по управлению персоналом Службы безопасности ГУП «Московский метрополитен», который изложил видение концепции развития рамки квалификаций и отметил, что в соответствии с федеральным законодательством по транспортной безопасности ГУП «Московский метрополитен» обеспечивает в круглосуточном режиме транспортную безопасность и антитеррористическую защищённость внеуличного транспорта города Москвы.

 «В настоящее время на объектах ГУП «Московского метрополитена» задействовано более 8,5 (восьми с половиной) тысяч сотрудников, что составляет 15 % от всей численности работников метро. С учётом быстрорастущей инфраструктуры метрополитена данная цифра будет только возрастать.

Считая национальную систему квалификаций действующим механизмом на рынке труда, специалисты ГУП «Московский метрополитен» приступили к разработке профессионального стандарта «Работник по обеспечению транспортной безопасности на метрополитене» - сказал Александр Александрович.

Также А.А. Тарасовым отмечена важность и актуальность разработки профессионального стандарта в данной отрасли.

«Инициатива «ГУП «Московский метрополитен» по разработке профессионального стандарта в области обеспечения защищенности объектов метрополитена поддержана, и рассматривалась на площадке СПК Антитеррор 21 октября 2020 года в рамках проводимого очередного заседания. Учитывая, что Совет объединяет все профессиональные сообщества, связанные с обеспечением безопасности, в том числе транспортной, а также то, что особое место в единой транспортной системе занимает метрополитен – одобрено решение о формировании Рабочей группы по разработке профессионального стандарта «Работник по обеспечению транспортной безопасности на метрополитене», - продолжила Виктория Панкратова, член СПК Антитеррор.

Виктория Панкратова проинформировала присутствующих, что рабочая группа сформирована, в ее состав вошли эксперты практически всех действующих метрополитенов России (за исключением одного - Казанского).

Продолжила вести мероприятие Ирина Колодиевская - начальник Отдела функционального проектирования Службы профориентации, обучения и развития персонала ГУП «Московский метрополитен»,  обозначившая присутствующим основные положения разработанного проекта профессионального стандарта, выделенные обобщенные трудовые функции, уровни квалификации, основные требования к образованию и обучению, а также иные положения проекта профессионального стандарта.

При обсуждении проекта профессионального стандарта внимательно выслушаны замечания и предложения представителей Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Петербургский метрополитен», МУП города Новосибирска «Новосибирский метрополитен», МУП
г.о. Самара «Самарский метрополитен им. А.А. Росовского», Екатеринбургский МУП «Метрополитен».

Организаторами конференции обозначена важность и необходимость получить и услышать каждое замечание и предложение от профессионального сообщества. Обозначено, что поступившие данные будут обобщаться, принятые замечания и предложения найдут свое отражение в проекте профессионального стандарта. Все мнения заинтересованных представителей сообщества и экспертов в последующем будут учтены при подготовке пояснительной записки к проекту профстандарта.

Принято предложение эксперта МУП г.о. Самара «Самарский метрополитен им. А.А. Росовского» Андрея Ивановича Козлова о включении в деятельность рабочей группы при разработке профессионального стандарта учебного заведения -  ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения».

Обозначены сроки для подготовки замечаний и предложений представителям профессионального сообщества, задействованных в разработке профессионального стандарта – 4 декабря 2020 года.

По завершению мероприятия организаторы и участвующие представители служб безопасности метрополитенов пришли к единому мнению о том, что разработка данного профессионального стандарта является актуальной и позволит определить требования к конечным результатам обучения и подготовки работников в виде профессиональных компетенций, перечней выполняемых трудовых функций, трудовых действий, а также знаний и умений, необходимых для их компетентного выполнения указанного вида профессиональной деятельности.

Дата публикации: 2020-11-27 от Администратора