Подробнее


Опубликованы памятки для руководителей образовательных организаций по вопросу обеспечения антитеррористической защищенности

Министерство просвещения Российской Федерации в бюллетене нормативно-правовых актов "Официальные документы в образовании № 1 (831) январь 2023 г." опубликовало письмо от 08.11.2022 № АК-1765/14 "О направлении памяток" вместе с памятками для руководителей образовательных организаций по вопросу обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) 1, 2, 3, 4 категории опасности.

 В документе содержится перечень нормативных правовых актов и рекомендаций, регламентирующих антитеррористическую защищенность в образовательных организациях. Раскрывается система обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) 1, 2, 3, 4 категории опасности, с указанием необходимой документации, подлежащей разработке и утверждению, и практических мероприятий, проводимых совместно с органами управления образованием по оборудованию объектов инженерно-техническими средствами охраны, а также обеспечению их физической охраны.

Оборудование объектов инженерно-техническими средствами охраны проводится совместно с органами управления образованием в соответствии с "Рекомендациями по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны социально значимых объектов (территорий), находящихся в сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации", разработанными ФКУ "Научно-исследовательский центр "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

При организации охранных услуг необходимо руководствоваться "ГОСТ Р 58485-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования", утвержденным и введенным в действие Приказом Росстандарта от 09.08.2019 N 492-ст.

Дата публикации: 2023-01-26 от Администратора