Подробнее


Осуществлена презентация профессионального стандарта

ОСУЩЕСТВЛЕНА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА:

«СПЕЦИАЛИСТ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТА (ТЕРРИТОРИИ)»

 

21 октября 2020 года в рамках работы XXIV международной выставки INTERPOLITEX «Средства обеспечения безопасности государства» состоялась презентация разработанного первого в Российской Федерации проекта профессионального стандарта в сфере противодействия терроризму «Специалист, ответственный за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории)».  Указанный проект профессионального стандарта разработан Советом по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий).

Презентацию проводили члены СПК Антитеррор - Николай Мартыненко и Виктория Панкратова.

Открывая презентацию выступающие поприветствовали всех присутствующих лиц, и всех коллег, экспертов и профессионалов, у кого вызвала интерес тема безопасности и антитеррористической защищенности.

Вступительное слово Николая Викторовича было посвящено развитию института «Национальной системы квалификаций» в Российской Федерации и обозначено, что наша страна является одной из 100 стран мира, развивающих национальные системы квалификаций на основании профессиональных стандартов.

«Национальная система квалификаций в Российской Федерации - это масштабный проект, который затрагивает интересы каждого гражданина и имеет жизненно важное для страны значение. Начинается развитие Национальной системы квалификаций с 2014 года. Именно в этот период указом Президента создан Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, председателем которого стал Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Николаевич Шохин» - продолжил Николай Мартыненко.

Присутствующим коротко были озвучены полномочия Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и подчеркнута его роль в проведении экспертизы проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации, а также в рассмотрении проектов профессиональных стандартов.

В настоящее время Национальным Советом зарегистрировано 39 Советов, объединяющихся представителями профессиональных сообществ, и имеющих основной своей целью выработку общих критериев профессиональных квалификаций работников, специалистов и руководителей.

На презентации Николай Мартыненко напомнил гостям, что Совет по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) зарегистрирован 26 июня 2019 года на базе ДОСААФ России. Совет выступил с инициативой - обеспечить потребности работодателей в высококвалифицированных кадрах в сфере безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Гостям были раскрыты Организационные основы общегосударственной системы противодействия терроризму и обозначено, что именно консолидированная деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, граждан и организаций работает на опережение: масштабно по всей стране осуществляются профилактические (предупредительные) меры, препятствующие совершению террористического акта.

23 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1244 утверждены Правила разработки требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и паспорта безопасности объектов (территорий). И начиная с этого периода издано около 50 постановлений Правительства Российской Федерации, утвердивших требования к антитеррористической защищённости объектов различной ведомственной принадлежности и сфер деятельности.

Николай Мартыненко довел гостям мероприятия, что «в сфере обеспечения охраны объектов (территорий), в том числе их антитеррористической защищенности, на сегодняшний день занято два миллиона двести тысяч специалистов.  Функции обеспечения антитеррористической защиты исполняют более 30 различных должностей руководителей, специалистов и служащих, которые
не нашли отражения в общероссийских классификаторах и не имеют квалификационных характеристик. Именно по этому основанию возникла практическая необходимость выдвинуть единые требования к профессиональной деятельности и, в дальнейшем, обеспечить разработку программ обучения, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере антитеррористической защищенности».

Николаем Мартыненко озвучены основных недостатки и факторы, влияющие на уровень антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Характерными недостатками явились: несоответствие конструктивных элементов требуемым классам защиты или их полное отсутствие и низкий уровень оснащенности техническими средствами охраны.

Среди факторов, влияющих на наличие недостатков отмечены – недостаточное финансирование мероприятий по антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности и отсутствие квалификационных требований к специалистам, ответственным за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории).

Виктория Панкратова присутствующим рассказала о проведенное в 2018 году исследовании общественного мнения студентов – выпускников вузов по вопросам противостояния террористическим угрозам, проводимого на базе Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина и Российской открытой академии транспорта (МИИТ). Проведенное исследование наглядно показывает практическую необходимость выдвинуть единые требования к профессиональной деятельности.

Так, 89% студентов высказались о недостаточном уделении внимания антитеррористической подготовке в программах обучения, а только 17% студентов смогли верно раскрыть сущность терроризма как опасного международного преступления, формы политического давления на органы власти, основанном на страхе и панике среди населения.

82% - не смогли дать правильные определения и не нашли различий между основными понятиями «терроризм» и «террористические действия». Абсолютное большинство опрошенных – это 93% -  показали, что за весь период учебы в вузе не было учебной дисциплины, направленной на изучение терроризма и борьбы с ним.  Только при изучении отдельных дисциплин косвенно касались отдельных вопросов противодействия терроризму.

Такое тестирование позволило признать низкие результаты демонстрации поверхностных знаний обучаемых по проблемам терроризма.

Кроме того,  85% студентов заочников и вечерников показали, что по месту работы их не инструктируют по вопросам борьбы с терроризмом, а 55% студентов подтвердили, что инструктажи заменяются размещением на рабочих местах печатных материалов, раскрывающих порядок действий персонала в случае поступления террористических угроз.

По мнению Совета, довела Виктория Панкратова, такое исследование заслуживает всестороннего внимания и принятия мер по введению в процессы обучения дисциплин, раскрывающих деятельность органов государственного управления и гражданского общества в сфере противодействия терроризму.

 

Далее Виктория Панкратова рассказала как в настоящее время появляются квалификации, по которым проводится независимая оценка, отметив, что действует последовательный принцип: сначала разрабатывается профессиональный стандарт, он утверждается, и только после этого формируются требования к квалификации.

«На рынке труда постоянно происходят изменения. Но мы все пришли к выводу что главное доказательство профессионализма - это подтверждённая квалификация, а умение предъявить себя рынку труда - прекрасная перспектива успешной», завершила она.

На презентации присутствующие услышали:

  • что такое профессиональный стандарт и на каком ресурсе можно найти актуальную информацию об уведомлениях о разработке профессиональных стандартов и их проекты;
  • о структуре и содержании профессионального стандарта и о том, кто может его разрабатывать;
  • на что необходимо обращать внимание в первую очередь при ознакомлении с профессиональным стандартом.

Николай Мартыненко рассказал о представленном проекте профессионального стандарта «Специалист ответственный за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории)».

«Разработанный проект профессионального стандарта является многофункциональным нормативным документом, описывающим области профессиональной деятельности, содержание трудовых функций работника и необходимых для их выполнения компетенций по 5 квалификационному уровню, а также ряд других параметров, характеризующих специфику труда», - продолжил докладчик.

Виктория Панкратова акцентировала внимание, что проект профессионального стандарта не распространяется на объекты транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также объекты топливно-энергетического комплекса. Почему? Потому как вопросы безопасности таких объектов регулируются федеральными законами № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

В продолжении презентации, Николай Мартыненко рассказал об этапах разработки профессионального стандарта, о целях разработки, об обосновании уровня квалификации, о выделенной одной обобщенная трудовой функции – «Проведение мероприятий по антитеррористической защищенности и безопасности объекта (территории)».

В презентации присутствующие услышали о характеристиках обобщенной трудовой функции, а именно, о возможных наименованиях должностей (профессий), о требованиях к образованию и обучению, об особых условиях допуска к работе специалиста ответственного за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории).

И так, особыми условиями допуска к работе такого специалиста, Советом в проекте профессионального стандарта обозначены:

  • Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований);
  • Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов формы № 003-о/у;
  • Допуск к служебной информации ограниченного распространения;
  • Прохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда, подготовки и проверки знаний по безопасности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, инструктаж по пожарной безопасности;
  • Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации (351.1. ТК РФ).

В проекте документы выделены и другие характеристики: рекомендовано обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации не реже одного раза в три года по профилю деятельности.

Николаем Мартыненко кратко рассказано о включенных четырех трудовых функциях, включенных в обобщенную трудовую функцию, как:

  • Обеспечение проведения категорирования объекта (территории);
  • Разработка (актуализация) паспорта безопасности объекта (территории);
  • Осуществление плановых мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности и безопасности объекта (территории);
  • Реализация порядка действий при угрозе совершения или совершении террористического акта на объекте (территории).

В заключении докладчиками подытожено, что утвержденный в установленном порядке профессиональный стандарт «Специалист, ответственный за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории)» позволит сформировать устойчивую систему непрерывного профессионального образования, направленную на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов (территорий), минимизировать затраты работодателей на разработку собственных систем оценки соискателей в сфере противодействия терроризму, а также стать инструментом оценки соответствия компетенции привлекаемых специалистов при наличии у них соответствующего документального подтверждения компетенции после прохождения процедуры независимой оценки в рамках Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций»;

Ознакомиться с полной версией проекта профессионального стандарта можно на официальном сайте СПК Антитеррор: https://spk-antiterror.ru/.  

 

 

Дата публикации: 2020-10-21 от Администратора