Подробнее


Вступило в силу новое постановление Правительства РФ об антитеррористической защищенности объектов промышленности

1 марта 2024 года Правительством Российской Федерации принято новое постановление № 258, утвердившее требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности, находящихся в ведении или относящихся к сфере деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

Данный документ был опубликован 4 марта т.г. на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, вступил в силу с 12 марта 2024 года.

Новые требования не распространяются:

на объекты (территории), подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;

на важные государственные объекты, специальные грузы и сооружения на коммуникациях, подлежащие охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, в части их оборудования инженерно-техническими средствами охраны, порядка контроля за оборудованием и эксплуатацией указанных инженерно-технических средств;

на объекты (территории), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации.

Пунктом 3 постановления предписано, что ранее оформленные паспорта безопасности объектов (территорий) промышленности действуют в течение 3 (трех) лет со дня их утверждения.

Требования устанавливают комплекс обязательных для выполнения организационных, инженерно-технических, правовых и иных мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности промышленности в зависимости от категории потенциальной опасности объектов (территорий) (высокая категория «В» , средняя категория «С» и низкая категория «Н»).

Меры по обеспечению необходимого уровня антитеррористической защищенности объекта (территории) делятся на те, которые проводятся независимо от присвоенной категории потенциальной опасности, и дополнительные, определяемые в соответствии с категорией. Так, на всех объектах промышленности вне зависимости от категории реализуются меры по:

воспрепятствованию неправомерному проникновению на объект;

выявлению потенциальных нарушителей, установленных на объекте пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта;

пресечению попыток совершения террористического акта;

минимизации возможных последствий совершения террористического акта на объекте и ликвидацию угрозы его совершения;

обеспечению защиты служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности и иных документах объекта (территории) промышленности, в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объекта (территории) промышленности.

Таким образом, принятие данного постановления подчеркивает важность обеспечения высокого уровня безопасности на объектах промышленности, которые могут стать потенциальными целями для террористических актов.

Укрепление антитеррористической защищенности способствует не только защите жизни и здоровья работников, но и предотвращению возможных экономических потерь, связанных с остановкой производства и утратой сырья или готовой продукции.

Дата публикации: 2024-03-20 от Администратора