Подробнее


Запрет на работу в опасных условиях труда и перечень самых опасных профессий России 2022 года

Запрет на работу в опасных условиях труда и перечень самых опасных профессий России 2022 года

С 1 марта 2022 года вступили в силу многочисленные изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ), направленные на предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Закреплено, что работодатель имеет право:

  • требовать от работников исполнения ими требований охраны труда;
  • проводить самостоятельно оценку соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (самообследование).

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке СИЗ.

Уточняется, что на время прохождения медицинского осмотра и (или) обязательного психиатрического освидетельствования за работниками, обязанными проходить такие осмотр и (или) освидетельствование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы.

Расширяется понятийный аппарат в сфере охраны труда.

Закреплены основные принципы обеспечения безопасности труда (статья 209.1 ТК РФ).

Определены полномочия Правительства РФ (статья 211.1 ТК РФ), федеральных органов исполнительной власти в области охраны труда (статья 211.2 ТК РФ) и органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда (статья 211.3 ТК РФ).

В целях содействия соблюдению правил по охране труда будут разрабатываться национальные стандарты безопасности труда.

Вводятся положения о государственной экспертизе условий труда и соответствии зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Определены обязанности и права работодателя (статьи 214 и 214.2 ТК РФ), обязанности и права работника в области охраны труда (статья 216 ТК РФ). Вводится запрет на работу в опасных условиях труда (статья 214.1 ТК РФ).

Новая норма статьи 214.1 «Запрет на работу в опасных условиях труда» содержит обязанность Работодателя приостановить работы на рабочих местах в случаях, если условия труда на таких рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда. Такая приостановка работ осуществляется до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда.

На время приостановки работ на рабочих местах, указанных в части первой настоящей статьи, работникам, занятым на таких рабочих местах, предоставляются установленные частью третьей статьи 216.1 ТК РФ гарантии.

Установленный запрет не распространяется на работы, связанные с предотвращением или устранением последствий чрезвычайных ситуаций, а также на отдельные виды работ, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2021 г. № 3455-р, утвержден перечень работ, на которые не распространяется запрет, установленный статьей 214.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

К таковым, например, относятся:

  • Аварийно-спасательные работы;
  • Работы по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте.
  • Работы при ликвидации последствий террористического акта и (или) пресечения террористического акта правомерными действиями;
  • Работы, в том числе связанные с предоставлением услуг, направленные на предупреждение или ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и аварий в сфере использования атомной энергии, а также на объектах использования атомной энергии.
  • иные, согласно утвержденному Правительством Российской Федерации перечню.

Учитывая изменения законодательства в сфере охраны труда, полагаем, что будет интересна статистика исходя из опрошенных 1600 респондентов сервисом «Superjob».

Россияне назвали самую опасную работу в 2022 году — это профессия военнослужащего – 43%. Намного менее опасным соотечественники назвали труд шахтеров – 6%, врачей – 4%, пожарных (4%) и спасателей (3%), водителей и депутатов (по 3%), сотрудников правоохранительных органов — 2%, летчиков — 2%, учителей — 2%, инкассаторов — 1% и охранников (телохранителей) — 1% .

Еще два года назад об опасности службы в армии высказались всего 6% участников опроса.

В ковидном 2020-м внимание было приковано к медицинским работникам — тогда 20% россиян указали, что этот род занятий сопряжен с самыми высокими рисками.

В отличие от прошлых лет, в версию рейтинга 2022 года не попали саперы, юристы и предприниматели. Ранее эти профессии называли опасными 1-2% респондентов.

С результатами опроса более подробно можно ознакомиться по ссылке:

https://www.superjob.ru/research/articles/113464/v-rejtinge-samyh-opasnyh-professij-voennosluzhaschie-potesnili-vrachej/

Дата публикации: 2022-04-29 от Администратора