Подробнее


Начался второй этап профессионально-общественного обсуждения профессионального стандарта

Начался второй этап профессионально-общественного обсуждения профессионального стандарта

«Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)»

Советом по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) в соответствии с принятым решением и Планом работы осуществлена разработка первого в Российской Федерации проекта профессионального стандарта в сфере противодействия терроризму «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)».

Презентация первой редакции была осуществлена нашим Советом 21 октября 2020 года в рамках работы XXIV международной выставки INTERPOLITEX «Средства обеспечения безопасности государства», тем самым дано начало профессионально-общественного обсуждения проекта профессионального стандарта на вид профессиональной деятельности «Реализация требований по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также объектов топливно-энергетического комплекса).

Напомним нашим читателям, что Вопросы антитеррористической защищенности объектов различных форм собственности и ведомственной принадлежности, регулируется, в том числе, Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и принятыми более чем 50 актами Правительства Российской Федерации с установлением обязательных для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Вопросы безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также объектов топливно-энергетического комплекса регулируются федеральными законами от 21 июля 2011 г. № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

Каждое из требований устанавливает необходимость определения лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий), на которых возлагается большая ответственность и объем работ, включающий в себя проведение и участие в мероприятиях по:

категорированию объекта (территории) и разработке (актуализации) и согласованию паспорта безопасности объекта (территории) с заинтересованными органами и организациями;

обеспечению проведения мероприятий, направленных на приведение объекта (территории) в соответствие требованиям к его антитеррористической защищенности;

осуществлению мероприятий при угрозе совершения или совершении террористического акта на объекте (территории).

За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) с 16 декабря 2019 года предусмотрена ответственность как административная, так и уголовная. Административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности различных объектов и территорий введена совсем не давно, Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. № 441-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях» (за нарушение организациям грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб., должностным лицам - дисквалификация от полугода до трех лет или штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб.; такое же наказание предусмотрено за воспрепятствование соблюдению указанных требований.).

При этом, учитывая установленные законодателем требования и санкции за их нарушения, необходимо подчеркнуть, что к таким специалистам по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) квалификационные требования отсутствуют.

Для устранения данного пробела нашим Советом проведена огромная подготовительная работа:

осуществлен анализ российских и международных (зарубежных) профессиональных стандартов по схожим видам профессиональной деятельности;

осуществлен анализ законодательства Российской Федерации, подзаконных актов, разъяснительных писем и методических рекомендаций уполномоченных органов, в которых определены требования по квалификации по профессиям, должностям, специальностям по видам профессиональной деятельности, соответствующим разрабатываемому проекту профессионального стандарта;

осуществляется непрерывный мониторинг рынка труда по определению потребности в рассматриваемом виде профессиональной деятельности;

определены обобщенные трудовые функции, трудовые функции и  трудовые действия; определены необходимые умения и знаниям по каждой трудовой функции, определены квалификационные уровни и разработан профессиональный стандарт «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» по виду профессиональной деятельности «Реализация требований по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также объектов топливно-энергетического комплекса», который направлен на поддержание и развитие надлежащего уровня защиты законных прав и интересов физических и юридических лиц, объектов различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

Проект профессионального стандарта «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» после полученных замечаний и предложений был доработан, со второй его редакцией можно ознакомиться на сайте Совета в подразделе «Деятельность» - «Профстандарты».

При наличии предложений по проекту, просим их оформить в установленном порядке и направить в адрес аппарата Совета в срок до 20 апреля 2021 года по адресу электронной почты (info@spk-antiterror.ru).

Дата публикации: 2021-03-23 от Администратора