Подробнее


В Минпросвещения идет работа над сводом требований к охране образовательных учреждений

Создать единый документ, который объединит требования разных структур к обеспечению безопасности в школах, предложили месяц назад в Совете Федерации. Документ уже почти готов. Унифицировать правила потребовалось, чтобы исключить противоречия в разных актах и сделать охрану дошкольных и образовательных учреждений более эффективной.

Часто складывается ситуация, когда приходят проверяющие из одного ведомства и говорят: поставьте решетки на окнах. Потом приходят из другого и говорят: снимите решетки, привела пример на заседании 6 июля председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. «В связи с этим предлагаем создать единый комплексный документ, который бы объединял требования МЧС, прокуратуры, Роспотребнадзора, может быть, Росгвардии, по обеспечению безопасности в каждой школе», — обратилась тогда сенатор к замминистра просвещения Андрею Корнееву.

В Минпросвещения идею поддержали. Рабочая группа, в которую вошли сенаторы, представители Минпросвещения, МВД, МЧС, Росгвардии, уже готовит новые унифицированные подходы к безопасности школ и требования к охране образовательных организаций. Работу могут закончить уже к середине августа. На основе объединенной инструкции планируют выпустить памятку о безопасности для школ.

Источник: https://www.pnp.ru/social/pamyatku-o-bezopasnosti-shkol-khotyat-vypustit-k-sentyabryu.html

Дата публикации: 2022-08-03 от Администратора